Новое в лечении глиобластом – анализ гена MGMT позволяет оптимизировать лечение

Ген MGMT – фермент, участвующий в репарации ДНК, и защищающий клетку от повреждающего воздействия, в том числе – цитостатиков. Блокировка гена вызывает усиление действия цитостатиков, в первую очередь, темозоламида.

Проведенные в последнее время генетические исследования показали, что наличие метилирования гена MGMT при глиобластоме имеет важное значение для определения тактики лечения.

Данное исследование проводится пациентам, особенно пожилым, в возрасте более 70 лет.

Метилирование – это присоединение метильной группы CH3 к гену.

Чем сильнее метилированее, тем слабее ген, следовательно, опухоль чувствительнее к химиотерапии.

На основании исследования NORDIC и Noa-08, в котором изучались результаты лечения пожилых больных (старше 70 лет), было доказано:

преимущество в результатах лечения (МВ) при проведении химиотерапии темозоломидом , в сочетании с или без лучевой терапии при метилированном MGMT.

При отсутствии метилирвания MGMT предпочтительно проведение лучевой терапии, без применения темозоламида.

Так же исследования (CENTRIC) показали преимущество комбинации Темозоламида (Т) с Селенгитидом. При данной комбинации результаты лечения на 30% были лучше, чем при лечении одним Т (МВ составила 26,3 мес по сравнению с 16,7 мес. монотерапией Т.)

MedBerlin организует обследование и лечение пациентов с первичным или метастатическим раком головного мозга в лучших клинических центрах Берлина.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы