Международные показатели лечения рака за рубежом

5-летние показатели выживаемости большинства видов рака увеличились с 2000 года даже в самых агрессивных злокачественных новообразованиях легких. Однако оценка 322 реестров рака показывает, что показатели сильно различаются в международном масштабе, причем дефицит главным образом, но не только, в более бедных странах.
Здесь приводятся показатели терапии по раку легких, груди, шейки матки, яичника, предстательной железы, меланомы кожи у взрослых и опухолей головного мозга, лейкемии и лимфомы у взрослых и детей. 
При раке легких в большинстве стран, включая Германию, 5-летняя выживаемость ниже 20 процентов. Однако во многих странах с 1995 года наблюдается медленный прогресс: в Германии показатель выживаемости в 5 лет улучшился с 2000 года с 14,8 до 18,3 процента. Сегодня 33 процента пациентов в Японии выживают, а в Корее 25 процентов пациентов выживают в течение как минимум пяти лет.
93,1% пациентов с 5-летней выживаемостью после лечения злокачественной меланомы – Германия является одной из 11 стран, где девять из десяти пациентов живут в течение пяти лет и более. В некоторых бедных странах, таких как Мартиника или Пуэрто-Рико, менее 20 процентов выживают. В Юго-Восточной Азии низкие показатели выживаемости связаны с частым появлением акрально-лентигинозной меланомы, особенно агрессивным вариантом рака кожи.
Германия также имеет 5-летнюю выживаемость 86,0 процента в «верхней области» рака молочной железы. В более бедных странах шансы на выживание значительно хуже. В Индии 5-летняя выживаемость составляет всего 66 процентов.
При раке шейки матки, когда участие в скрининге имеет решающее значение, Куба является одной из стран, где более 70 процентов женщин живут в течение пяти лет и более, наряду с Японией, Кореей, Тайванем, Данией, Норвегией и Швейцарией. В Германии 5-летняя выживаемость составила 65,2%.
Даже в большинстве развитых стран, в том числе 41,2% в Германии, менее половины женщин выживают в течение пяти лет или более при раке яичников.
При раке предстательной железы 5-летняя выживаемость обманчива. Так 100 процентов в США из-за скрининга ПСА, но это не означает, что все пациенты выживают. Скрининг ставит диагноз годами ранее. Независимо от того, изменяет ли лечение естественный курс, его можно увидеть только в показателях выживаемости от 10 до 15 лет, о которых не сообщается. В Германии 5-летняя выживаемость составила 91,6 процента.
Самые большие международные различия в лечении опухолей головного мозга у детей: сегодня в Дании и Швеции 80 процентов детей выживают, по сравнению с менее чем 40 процентами в Мексике и Бразилии. 
Взрослые опухоли головного мозга в западных странах превосходят по численности от 30 до 40 процентов пациентов в течение пяти лет и более, по сравнению с 15 процентами в Таиланде. В Германии 5-летняя выживаемость в прошлом году составляла 29,6 процента.
В лечении взрослого лейкоза Германия является одной из лучших стран с 5-летней выживаемостью 54,9%, с Бельгией, Францией и Швецией. В нашей соседней стране Польше – показатель составляет менее 15 процентов. В последнее время в Литве достигнут большой прогресс (плюс 27,4 процента), Швеция (плюс 26,8 процента) и Чешская Республика (плюс 16,9 процента).
Данные третьего международного обзора терапии рака.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы