Метастазы: как перемещаются по организму раковые клетки

Как выяснили недавно американские учёные, чаще всего метастазы образуются не из отдельных раковых клеток, а из конгломератов различных по генетическому составу клеток, которые отделились от опухоли.

Злокачественна опухоль несёт обычно лишь тогда опасность для жизни, если раковые клетки начинают распростроняться по организму и образовывать метастазы. Ранее считалось, что этот процесс начинается с того, что отдельные клетки отделяются от первичной опухоли и начинают размножаться в другом месте. Сейчас же американские учёные из Балтимора, исследовав рак груди у мышей, выяснили, что в большинстве случаев с кровью раковые клетки попадают в другие органы не по отдельности, а находясь внутри скоплений различных по генетическому составу клеток. Эксперимент на мышах показал, что новые опухоли образуются из клеточных конгломератов намного эффективнее, чем из отдельных раковых клеток. Кроме того, учёные обнаружили, что способность образовывать метастазы есть только у тех клеток, которые содержат особый протеин. Это открытие даст возможность развития новых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«Чтобы увеличить шанс метастазирования, в арсенале раковых клеток есть два метода», - объясняет Эндрю Эвальд из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. «Они включают молекулярную программу, которая помогает им блуждать по различным частям тела. Кроме того, они перемещаются группами». Эвальд и его коллеги проводили исследование на мышах с раком груди, клетки которого образовали метастазы в лёгких. Генетически видоизменённые животные производили раковые клетки, которые можно было визуализировать благодаря красному и зелёному флуоресцентному излучению. Из трансплантированных первичных опухолей, маркированных красными и зелёными клетками, в лёгких стали образовываться преимущественно микрометастазы из обоих видов клеток. Если бы метастазы образовались из отдельных раковых клеток, они излучали бы либо только зелёный, либо только красный свет. В кровотоке учёные также обнаружили клеточные конгломераты, состоящие из обоих видов клеток. Эти группы клеток начинали метастазировать в 100 раз чаще, чем отдельные раковые клетки.

Свойства раковых клеток, циркулирующих по крови и найденных в микрометастазах, намного отличаются от свойств раковых клеток первичной опухоли. В частности, они усиленно вырабатывают протеин кератин-14. По-видимому, только эти раковые клетки способны метастазировать, остальные же клетки остаются на своём прежнем месте и размножаются только там. «Большинство противораковых средств атакуют только те клетки, которые размножаются, но не уничтожают метастазирующие клетки», - поясняет Эндрю Эвальд. Для увеличения терапевтического эффекта очень важно использовать вещества, которые способны бороться с обоими типами раковых клеток.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы