Лучевая терапия при раке молочной железы (РМЖ) у пожилых пациентов с хорошим прогнозом после радикальной резекции не является фактором, существенно влияющим на течение заболевания.


В Германии и других европейских странах проведено исследование, изучающее эффективность и необходимость проведения лучевой терапии и пациентов с РМЖ, в возрасте более 65 лет, при отсутствии метастазов в лимфоузлах, гормональной чувствительности клеток опухоли, и проведенной органосохраняющей хирургической операции, при которой удалялась опухоль в пределах здоровых тканей.

В исследование вошло 1300 женщин, которые были разделены (рандомизировнны) в 2 группы, одна из которых получала гормональную терапию, вторая – лучевую и гормональную после проведения хирургического лечения – радикальной резекции опухоли без мастэктомии.

Результаты анализа показали, что хотя частота местного рецидива была несколько выше в группе пациентов, не получавших лучевой терапии, это практически не влияло на 5 летнюю выживаемость.

Таким образом, у данной группы пациентов возможно не проводить лучевую терапию, и ограничиться проведением органосохраняющей операции и гормональной терапией. Это позволяет снизить количество и тяжесть побочных реакций и осложнений как от хирургического лечения, так и от лучевой терапии.

Стоимость обследования и хирургического лечения, организованного MedBerlin в Германии у данной группа пациентов (с низким риском) находится в диапазоне 6-10 тыс. Евро, включая пребывание в клинике в течении 5-7 дней.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы