Интрацитоплазматическая инъекция спермы как предиктор раннего рака предстательной железы

Во время интрацитоплазматического введения сперматозоидов (ICSI) непосредственно в цитоплазму яйцеклетки с помощью микропипетки.

По данным анализа, мужчины, которые используют свои сперматозоиды для лечения бесплодия методом микроинъекции, имеют высокий риск рака предстательной железы. Но причиной этого является не ICSI, а мужское бесплодие. ICSI, по мнению исследователей, может служить предиктором рака простаты.

Данные получены из шведского регистра: из 1,2 миллиона отцов, 3.211 мужчин имели рак предстательной железы. Исследователи сравнили ICSI-отцов к обычным отцам или использующими ЭКО.

Входящие в группу ICSI, имели значительно больший риск (47%) заболеть раком простаты, чем мужчины контрольной группы. Были выявлены, прежде всего, ранние опухоли, которые появляются до пятидесяти лет. Эти «ранние начальные» опухоли наблюдались в 3 раза чаще у мужчин, использующих ИКСИ, чем в контрольной группе.

В то же время, не было выявлено рака простаты, проявляющегося позже. Повышенный риск рака простаты не обусловлен самим ICSI.

Результаты показывают высокий риск раннего начала рака предстательной железы, и исследования указали, что эта форма рака в целом более агрессивна. Так рак простаты - это одна из распространенных онкологий, в то же время ранний рак предстательной железы - редкость. В исследованной группе только один из 1000 отцов был диагностирован рак до достижения пятидесяти лет.

ICSI не воздействует на человека биологически и не связан с рисками рака простаты. Исследователи подозревают, что опухоль уже была во время ICSI и они могли получить пользу от скрининга.

Существующая опухоль в любом случае может повлиять на рождаемость. Кроме того, можно было бы предположить низкий уровень тестостерона мужского полового гормона или тестостерона для лечения гипогонадизма как возможных влияющих факторов. Тем не менее ранняя диагностика рака предстательной железы также может быть побочным эффектом регулярного скрининга ПСА, доступного для мужчин, принимающих терапию с добавлением тестостерона.

Университет Лунда(Швеция)


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы