Что выбрать пациенту: робот-ассистированную простатэктомию или открытую радикальную простатэктомию?

Этот вопрос себе и нам задают многие пациенты, решившие провести лечение рака простаты в Германии. До сих пор приходилось аппелировать к частному мнению уважаемых немецких коллег, и однозначного ответа получено не было. Стоит отметить, что стоимость лечения рака простаты в Германии не отличается в зависимости от типа проводимой операции.

Теперь сотрудники МедБерлин могут сослаться на данные исследования, проведенного почти у шести тысяч пациентов с раком простаты. 60% были прооперированны с помощью робота, 40% - методом открытой простатэктомии. Исследовались такие параметры, как частота послеоперационных осложнений, необходимости назначения противоопухолевой терапии, переливания крови, срок нахождения в стационаре и стоимость лечения.

Анализ этих параметров показал, что при применении робота ( иногда его называют роботом Да Винчи) сопровождалось более высокой частотой осложнений со стороны мочеполовой системы и иными осложнениями, но продолжительность нахождения в стационаре была несколько ниже, чем в группе стандартной полостной операции, как и необходимость в переливании крови.

Авторы исследования констатируют, что ни один из методов оперативного лечения рака простаты не имеют явного преимущества.

Стоимость лечения рака простаты в Германии, в Берлине, который организует МедБерлин, составляет около 10-12,5 тыс. Евро.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы