Антикоагуляция: найдено новое вещество без риска кровотечений.

Недавно американскими учёными было разработано новое антитело, препятствующее свёртыванию крови, но не имеющее такого побочного явления как повышенный риск кровотечений. Антикоагулянты блокируют фермент, отвечающий за свёртываемость крови.
Сгустки крови, образующиеся в кровеносной системе организма, могут привести к развитию тромбоза, артериальным и венозным окклюзиям, к инфарктам, инсультам и другим сердечным заболеваниям. В этих случаях врачи назначают антикоагулянты, препятствующие свёртываемости крови. Но у этих препаратов есть и побочное явления: одновременно они повышают риск кровотечений.
Учёными Тово Давиду из Калифорнийского университета и Пфицеру из Сан-Франциско удалось разработать антикоагулирующее средство, не повышающее риск возникновения кровотечений. Это антитело целенаправленно действует на ферментную функцию фактора свёртываемости крови Xia (FXIa). Новое вещество, специальный иммуноглобулин G, присутствующий в человеческой крови препятствует агглютинации тромбоцитов, не вызывая кровотечений. Это антитело также содержится в крови кроликов, мышей и обезьян. Тесты на животных показали. Что даже при завышенной дозировке антитела, самопроизвольных кровотечений не наблюдалось. Тем не менее, для безопасности учёные разработали антагонист – ещё одно антитело, нейтрализующее действие FXIa-антитела. Теперь исследования могут быть продолжены на людях.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы