АНГИОПЛАСТИКА С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ

Облитерирующий атеросклероз периферических артерий: покрытие паклитакселем повышает показатель эффективности при балонной дилатации.
Использование балонного катетера, выделяющего цитостатический препарат паклитаксел, может улучшить результаты дилатации при стенозах в большой артерии ног. Исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine, показывают, что через 12 месяцев после проведения процедуры хорошая проходимость сосудов встречается чаще, чем при использовании обычного катетера.
При лечении сердечных заболеваний практика использования стентов с лекарственным покрытием является повседневной. При терапии же атеросклероза периферических артерий  подобный метод являлся спорным, так как сосуды, а также и длина сегментов, где устанавливаются стенты, по размеру больше. Кроме того, хоть и очень редко, существует опасность поломки стентов вследствие движения ног. По этой причине многие центры предпочитают «классическую» методику.
Новый балонный катетер является компромиссным решением: с его помощью не ставят стент, а наносят паклитаксел на стенки сосудов. По сравнению с классическим стентированием ангиопластика с помощью специального покрытия даёт положительный результат в 83,9 % случаев (для сравнения: стентирование  – 79 %). Кроме того, после применения новой методики у пациентов увеличилась дистанция, которую они способны преодолеть пешком. В настоящее время балонный катетер с покрытием проходит клинические испытания.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы